Суд в Башкирии вынес приговор насильникам и убийцам 15-летней школьницы

07.07.2022, 14:38

Видео программы «ЧП»

В Башкирии вынесен приговор по делу об изнасиловании и убийстве школьницы. Обвиняемые — Евгений Ульмаскулов и его друг Умид Хайдаров. И если второй фигурант дела во всем сразу сознался, то Ульмаскулов пытался свалить вину на других и заявлял, что признался в преступлении из-за давления со стороны следователей.

Почти год Умид Хайдаров провел в СИЗО и, судя по всему, все это время планировал с адвокатом стратегию поведения. Широкая огласка и появление на экранах в нее явно не входит. А второй фигурант Евгений Ульмаскулов сам вступил в диалог с прессой. По его мнению, жертва в этой истории не изнасилованная и убитая девочка, а он. Тактика защиты Ульмаскулова — отказаться от своих первоначальных показаний, заявив о давлении следствия.

Евгений Ульмаскулов, обвиняемый: «Я вообще не трогал и не убивал, сотрудники полиции заставили меня взять на себя вину, сутки меня избивали. Я доказываю следствию — следствию без разницы. Говорят, мы знаем, что ты не делал, но все равно будешь сидеть».

В августе прошлого года Хайдаров и Ульмаскулов без приглашения пришли на день рождения к своей 16-летней знакомой. Никого из гостей не смутила разница в возрасте. Взрослые парни напоили девочек и пригласили именинницу и ее подругу, которой и вовсе 15, продолжить праздник уже дома у Хайдарова.

Алёна Десяткина, подруга убитой: «Я спала. Я после этого ничего не помню, она мне еще сказала: „Алёна, я пойду к Кате“. Я сказала: „Ты же сказала, что останешься со мной“. Она сказала: „Ладно“. И после этого я повернулась, после этого я ее не видела».

Аню задушили джинсами, Хайдаров предложил закопать тело прямо у дома.

За время следствия было проведено множество экспертиз, действия фигурантов потянули сразу на четыре тяжкие статьи.

Роберт Фаттахов, прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры республики Башкортостан: «Подсудимый Хайдаров полностью признал свою вину в преступлениях, а подсудимый Ульмаскулов отрицал свою причастность в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней потерпевшей. Тем не менее гособвинение полностью доказало его вину в совершенных преступлениях».

Тактика жертвы Ульмаскулова не сработала. Верховный суд Башкирии приговорил его к 22 годам лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в колонии строгого режима. Хайдаров, сотрудничавший со следствием, получил 18 лет. Кроме того, суд обязал обвиняемых выплатить семье погибшей по 2,5 млн рублей в виде моральной компенсации.

Читайте также