Минобороны: ВКС России нанесли удар по высадившимся на острове Змеиный украинским военным

07.07.2022, 11:48

Фото: соцсети

Самолет ВКС России нанес авиаудар по острову Змеиный, где высадился украинский десант. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он рассказал, что на фоне военных провалов и массового отступления украинских войск в Донбассе ночью 7 июля украинские десантники предприняли попытку символической доставки флага на остров Змеиный.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Около 5 утра на остров высадились с моторной лодки несколько украинских военнослужащих, которые сфотографировались с флагом».

В ответ на это самолет ВКС России нанес авиаудар по острову, в результате которого часть украинских военнослужащих была уничтожена. Оставшиеся в живых сбежали в направлении поселка Приморское Одесской области.

Напомним, что 30 июня Минобороны РФ сообщило, что российская армия в качестве шага доброй воли завершила выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывела находившийся там гарнизон. В ведомстве объясняли, что таким образом Россия хочет показать мировому сообществу, что она не препятствует усилиям ООН организовать гуманитарный коридор для вывоза сельхозпродукции с Украины.

Позже замглавы оперативного управления украинского Генштаба Алексей Громов заявил, что Киев намерен взять остров под свой контроль. А в Госдуме сообщили, что остров все равно остается под контролем флота и Воздушно-космических сил России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также