Экипажи из 20 стран готовятся к старту международного ралли «Шелковый путь»

07.07.2022, 09:55

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Астрахани стартует международный ралли-марафон «Шелковый путь». На старт выйдут 80 экипажей. Впереди у них 4,5 тысячи километров. Пилотов ждут и равнины, и горная местность. Финальной точкой заезда станет Москва.

В самом центре Астрахани идут последние приготовления к международному старту. До начала ралли «Шелковый путь» остаются считаные часы. Уже скоро гоночный караван отправится навстречу бездорожью и неизвестности. Впереди у экипажей 10-дневный захватывающий и экстремальный марафон сразу по нескольким регионам России.

Большой старт традиционно предваряет тщательная инспекция — административные и технические проверки. Это еще не гонка на время, но уже соревнование на точность, ведь качественная подготовка машин — залог успеха на сложной трассе, которая не прощает ошибок даже самым опытным спортсменам.

Всего в этом году в ралли «Шелковый путь» примут участие 80 экипажей. Это грузовики, внедорожники, мотовездеходы и даже квадроциклы. В прошлом сезоне впервые провели зачет для мотоциклистов без поддержки технического персонала, теперь организаторы решили закрепить успех.

Порадует зрителей и уровень соревнований в целом. За победу в престижной гонке поборются спортсмены из 20 стран, причем не только из СНГ, но и из Европы и Азии. Но «Шелковый путь» делают особенным не только участники, но и неповторимый маршрут. Не станет исключением и ралли этого года. Впервые в истории готовятся принять у себя соревнование такого уровня Республика Дагестан и Чеченская Республика. Хорошо известные гонщикам пески астраханских барханов всего через пару дней сменят неизведанные пока еще спортсменами предгорья Кавказа с витиеватыми серпантинами живописных дорог.

Но на этом гонщики не остановятся. Дальше их ждут бескрайние солончаки Калмыкии, а на финальных участках снова дюны, уже на подъезде к Волгограду и Липецку. В итоге после 10 разнообразных этапов по разным регионам страны самые успешные спортсмены поднимутся на подиум в «Лужниках», финишировав в Москве.

Скучать в течение ближайших десяти дней точно не придется. Участников ралли ждут и широкие степи, и бескрайние равнины Черноземья, и даже горы. Организаторы предупредили заранее, что будет интересно, но очень сложно, хотя именно такие вызовы и привлекают спортсменов со всего мира.

В этом году общая протяженность дистанции ралли «Шелковый путь» составляет 4,5 тысячи километров, из которых почти 3 тысячи — скоростные участки. Оптимальное сочетание технически сложных и при этом разнообразных трасс, а также великолепие природы, ее ландшафтов и величественных просторов подарит возможность каждому экипажу проявить себя и замахнуться на победу. Ведь главное — это неповторимая атмосфера ралли и соревновательный дух, которому точно будет где разгуляться.

Новости по теме

Читайте также