«Ленком» пригласил Франдетти стать главным режиссером театра

07.07.2022, 02:55

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Федоренко

Директор московского театра «Ленком Марка Захарова» рассказал об упразднении должности худрука и ближайших планах.

Главным режиссером московского театра «Ленком Марка Захарова» выбрали Алексея Франдетти.

Марк Варшавер, директор театра «Ленком Марка Захарова»: «Сегодня мы провели творческий совет директора театра, собрались наши ведущие артисты, народные артисты, почти все были за редким исключением. И я доложил ситуацию творческому совету, где все единогласно проголосовали за то, чтобы пригласить Алексея Франдетти в качестве главного режиссера».

По словам Варшавера, должность художественного руководителя театра упразднена. Вместо нее в театре появится главный режиссер.

Марк Варшавер: «Главный режиссер подчиняется директору театра. Меня сохраняют в качестве директора. И я с Алексеем Франдетти заключаю срочный договор на работу в театре главным режиссером».

По словам Варшавера, пока с новым главным режиссером театра планируют заключить договор на 1 год. Окончательное решение остается за властями города. Вопрос назначения главного режиссера театра находится в ведении Департамента культуры Москвы.

Варшавер назвал приход Алексея Франдетти главным режиссером «приятной и замечательной новостью» и выразил надежду на появление в репертуаре театра новых музыкальных спектаклей. Директор «Ленкома» планирует встретиться с Франдетти в ближайшие дни и обсудить дальнейшие планы.

Напомним, в ноябре 2019 года московскому театру «Ленком» было присвоено имя Марка Захарова, который руководил им более 40 лет.

По материалам: ТАСС.

Читайте также