В ООН заявили о 13 млн недоедающих из-за кризиса на Украине

06.07.2022, 21:09

Фото: Associated Press © 2022, Efrem Lukatsky

Конфликт на Украине может привести к резкому росту хронически недоедающих в мире, заявили в ООН.

Как заявил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО, организация ООН, основной задачей которой является борьба с голодом) Максимо Тореро, из-за конфликта на Украине уже в этом году число хронически недоедающих может дополнительно увеличиться на 13 миллионов, а в 2023 году — еще на 17 миллионов.

Кроме того, сегодня был опубликован доклад ООН, в котором говорится, что число людей, страдающих от голода, в 2021 году в мире достигло 828 миллионов. Это примерно на 46 миллионов больше, чем в 2020 году, и на 150 миллионов больше, чем до начала пандемии коронавируса. При этом эксперты говорят, что из-за украинского кризиса ситуация будет только ухудшаться.

В ООН ранее не раз говорили об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Так, в организации заявляли, что продовольственный кризис без возвращения на мировые рынки сельхозпродукции и удобрений из России и Украины может обернуться катастрофой в 2023 году.

В свою очередь Владимир Путин ранее говорил, что Россия готова обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна, и обещал, что РФ не будет использовать разминирование, чтобы «предпринимать какие-то атаки с моря».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также