Самым популярным ЕГЭ в Петербурге стало обществознание

06.07.2022, 18:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Предварительные итоги учебного года подвели сегодня в Петербурге. Школьная аттестация, по мнению чиновников, прошла успешно. Несмотря на то, что она первая после пандемии.

Списывали на ЕГЭ в два раза меньше, а математику сдали вдвое лучше. 100-балльный результат на ЕГЭ показали почти 440 человек. А одна из выпускниц набрала максимум сразу по трем предметам: русскому, математике и литературе.

Самым популярным оказался единый госэкзамен по обществознанию: его сдали больше 11 тысяч выпускников. На втором месте — информатика.

Медалистов в Петербурге около трех тысяч, полторы сотни из них получили сразу две награды — федеральную и городскую. Но не обошлось и без неприятностей. ЕГЭ по химии петербургские выпускники сдали не очень хорошо — на полбалла ниже, чем в целом по стране.

В комитете по образованию заявили, что отказа от ЕГЭ точно не будет, несмотря на выход России из Болонской системы). Из нововведений школы сделают упор на профориентацию учеников. Для этого в 2023 году в виде грантов выделят из бюджета миллиард рублей на создание лабораторий. А в городских профессиональных училищах откроют дополнительно две с половиной тысячи мест. В прошлом году они выпустили больше 20 тысяч специалистов, и две трети из них нашли работу.

Читайте также