За растраты в фонде дольщиков Ленобласти задержаны бывший директор и начальник отдела закупок

06.07.2022, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следственный комитет восстанавливает справедливость в истории дважды обманутых дольщиков. Сегодня утром в областном фонде, который занимается доведением долгостроев до ума, задержали экс-директора Александра Горшенева и начальника отдела закупок Виктора Никитина.

Накануне в фонде помощи обманутым дольщикам провели обыски по делу о растрате 56 миллионов рублей. По данным Следственного комитета, за минувшие два года неустановленные должностные лица завысили стоимость проектно-изыскательских работ на территории ЖК «Шотландия» и «Щегловская усадьба» — до 100 миллионов, хотя реальная стоимость составляла всего 36.

Задержанными оказались и фактические владельцы фирмы, которая занималась затратными проектно-изыскательскими работами. В строительных компаниях-подрядчиках недобросовестного фонда также провели обыски. Меру пресечения фигурантам дела определят в ближайшее время.

Александр Моргун, генеральный директор Фонда восстановления прав участников долевого строительства Ленобласти: «Что касается объектов компании-застройщика-банкрота „Навис“, сложилась ситуация, когда фонд не обладал полным пакетом проектной документации на объекты достройки. В частности, по „Щегловской усадьбе“ та часть документации, что передана фонду застройщиком-банкротом, устарела. В этих условиях прежним руководством фонда было принято решение о заказе работ по перепроектированию».

Генеральный директор организации отметил, что фонд сегодня, несмотря ни на что, продолжает работу в штатном режиме: строительство завершают на площадках 50 домов и спешат вернуться к работе над «Шотландией», а «Щегловскую усадьбу» ввести в эксплуатацию.

По заявлению гендиректора, там стройка уже завершена. Для этого Александр Моргун обратился в Следственный комитет с просьбой вернуть проектную документацию по объекту.

Читайте также