Боестолкновение команд: что кроется за задержанием генералов МВД из Петербурга

06.07.2022, 17:45

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Журналисты и офицеры полиции дали свою оценку происходящему с высокими чинами полиции в петербургском главке и самом МВД. Историю с фондом и превышением должностных полномочий кто-то называет политической, а кто-то противостоянием команд.

Задержание трех генералов МВД, конечно, событие формата топ-новостей. Независимо от того, что стало причиной. В лаконичной рассылке полицейского ведомства сообщают о выявленных фактах злоупотребления должностными полномочиями. Речь идет об использовании средств фонда содействия программ главка. Уголовное дело возбудили в 2020 году, сегодня его активная фаза вышла в публичное русло.

Максим Спесивцев, сотрудник пресс-центра МВД России: «Установлено, что в период с 2016 по 2020 гг. несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО имущества в целях личного использования».

Фонд, который фигурирует в деле, появился в 2007, переродившись из фонда ГИБДД. Получал средства от бизнесменов. Можно предположить, что исключительно от тех, кто рассчитывал на сотрудничество с полицейскими. Пока есть сведения, что на недобровольные взносы пожаловались два бывших представителя коммерческих МРЭО. Вероятно, в том числе на их деньги фигуранты покупали автомобили не для служебного пользования.

Чтобы ответить на вопрос, почему сегодня дело закончилось задержаниями, Евгений Вышенков напоминает хронологию смены верхушки петербургского главка и события, происходящие в связи с этим с 2019 года. Тогда пост начальника петербургского ГУ МВД занимает Роман Плугин, а его предшественник Сергей Умнов без собственного желания становится помощником министра внутренних дел.

Новый руководитель масштабно и, говорят, нервно, меняет команду. Из знаковых фигур остается только шеф дорожной полиции Алексей Семёнов, земляк Умнова. За работой ГИБДД вкрадчиво наблюдала собственная безопасность.

В какой-то момент Семёнов даже безуспешно попросил о переводе. Приблизительно в это же время Плугину указывают на переизбыток столичных в коллективе и начинаются перестановки в подразделениях. В кулуарах тогда говорили: вертикаль Умнова берет реванш.

Евгений Вышенков, заместитель главного редактора интернет-газеты «Фонтанка»: «Государственной политики здесь нет. Здесь противостояние между старой системой, которая была изменена при приходе Плугина, и новой системы. Она выразилась в этом боестолкновении».

Для бывших полицейских, объединенных профсоюзом, произошедшее не стало сюрпризом. Хотя там признались, что масштаб задержаний изумил. Не снимая со счетов финансовых взаимоотношений главка с фондом, отставные офицеры тоже видят в случившемся и другие причины.

Юрий Корчак, председатель межрегионального профсоюза сотрудников ОВД ПО Санкт-Петербургу и Ленобласти: «В этом есть какая-та политическая составляющая. Было понятно, что после ухода генерал-лейтенанта Умнова на повышение (если это можно назвать повышением), будет происходить передел руководящего состава главка с приходом нового руководителя из Москвы».

В профсоюзе не исключают, что стоит ждать и других задержаний, но столь громкими они уже вряд ли станут. Впрочем, по списку возможных причастных к злоупотреблениям можно будет проанализировать, насколько существенна условно формальная причина задержаний и кто эти люди, из какой команды.

Катерина Правдина

Связанные новости