Госдума приняла закон об обеспечении военных операций за рубежом

06.07.2022, 16:39

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об обеспечении российскими войсками контртеррористических и иных операций за пределами страны.

Согласно закону, правительство при проведении таких операций получит право вводить специальные меры в экономике. Например, «разбронирование материальных ценностей государственного резерва» и «временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов».

Законопроект также позволяет госзаказчикам — Минобороны, МЧС, Росгвардии и ФСБ — увеличивать или сокращать объем товаров и услуг в рамках заключенных контрактов. При этом допускается изменение цены контракта.

Кроме того, согласно документу, в случае введения в стране специальных мер предприятия, независимо от их формы собственности, не будут вправе отказываться от госконтрактов на поставку товаров и услуг для обеспечения военных операций.

Также при введении специальных мер правительство сможет вносить изменения в трудовые отношения на отдельных предприятиях и производствах. Так, сотрудников смогут привлекать к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а также ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Читайте также