Мишустин сообщил о планах начать выпуск 70 новых наименований отечественных лекарств

06.07.2022, 13:52

Видео программы «Сегодня»

Одной из основных задач российского правительства сейчас является обеспечение отечественной медицины лекарствами и оборудованием. Об этом заявил Михаил Мишустин на стратегической сессии по здравоохранению, демографии, образованию, культуре и спорту.

По словам премьера, необходимые меры приняты, упрощена регистрация препаратов, создан запас на ближайшие месяцы, а российские производители получили необходимую поддержку.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Рассчитываем, что уже в следующем году начнется собственное производство 70 новых наименований лекарств, а более 400 уже налажено за последние годы. В любой ситуации нужно сохранить доступность препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших, продолжать разработку новых медикаментов, биомедицинских клеточных продуктов, современных методов и технологий лечения».

Премьер поручил также проработать вопрос дополнительной помощи семьям с детьми. Также Мишустин поставил задачу продолжить программу модернизации школ. По мнению главы правительства, в России производится не уступающее зарубежному оборудование для обучения, а позиции, которые заменить нельзя, будут поставлять из дружественных стран.

Читайте также