Погибшая в московской наркологической клинике пациентка готовилась к выписке

06.07.2022, 14:33

Видео программы «ЧП»

Генерального директора частной столичной наркологической клиники отправили под домашний арест. Андрей Генно был задержан после пожара в медучреждении. Одна пациентка клиники погибла, в ближайшие дни ее должны были выписать.

Психиатр Андрей Генно оказался на скамье подсудимых по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Непотушенная сигарета — официальная причина пожара в клинике. Эпицентром возгорания стала палата пациентки, которая либо уронила пепел на постель, либо заснула с сигаретой в руке. Женщина погибла. На днях она должна была выписаться из клиники по завершению лечения.

Возгорание произошло ровно в полночь. В этот момент в клинике на реабилитации находились девять пациентов. Шестеро из них успели спастись самостоятельно, выпрыгнули из окон и позже были доставлены в больницу с ожогами. Еще двоих эвакуировали специалисты.

Андрей Генно даже не пытался перехитрить следствие и сразу признался, что противопожарная безопасность в его учреждении оставляла желать лучшего. В клинике не было огнетушителей, система предупреждения возгорания работала через раз, а инструктаж по охране труда и технике безопасности персонал проходил разве что на бумаге.

Клиника принимала пациентов в стационар на круглосуточное наблюдение и уход. Ценник — около полусотни тысяч рублей за неделю реабилитации. Тут проходили лечение от алкоголизма, наркотической зависимости, токсикомании и игромании.

Эта клиника — не единственное детище Андрея Генно. Согласно данным системы финмониторинга, за время своей профессиональной карьеры бизнесмен, специализирующийся на кризисных состояниях, открыл три таких учреждения, одно из которых позже ликвидировал.

После произошедшего вопросы возникают к надзорным службам, которые принимали объект, выдавали лицензию и проводили проверки состояния пожарной безопасности. Всю документацию следователи изъяли и обязательно опросят должностных лиц, поставивших свои подписи. Заключать под стражу обвиняемого не стали, отправив его под домашний арест.

Читайте также