В Кремле назвали отъезд Кнайсль из Австрии после угроз плохим симптомом

06.07.2022, 12:33

Фото: Associated Press © 2022, Vadim Ghirda

В Кремле негативно относятся к ситуации с бывшим министром иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, произошедшее — показатель нездорового общества. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне стало известно, что Карин Кнайсль, которая ранее входила в совет директоров «Роснефти», решила уехать из Австрии из-за «угроз убийством».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Естественно, это такие плохие симптомы, это свидетельствует о том, что общество нездоровое. Насколько нам известно, действительно, она подвергалась притеснениям, этой практике отмены и так далее. То есть совершенно невыносимые условия для нее были созданы. Это такой тревожный звоночек для общества, которое на такое способно».

Представитель Кремля также сообщил, что она не обращалась за помощью к России в связи с этим угрозами.

Кнайсль занимала пост министра иностранных дел Австрии в 2017–2019 годах. После отставки она вошла в совет директоров «Роснефти». Однако в мае этого года Кнайсль покинула компанию. В России бывший министр стала широко известна после того, как на ее свадьбе в 2018 году побывал Владимир Путин.

Читайте также