Детские писатели и переводчики из 70 регионов России прислали заявки на конкурс имени Чуковского

06.07.2022, 09:12

Фото: Е. Самарина / mos.ru

Рекордное количество заявок поступило на столичный литературный конкурс имени Корнея Чуковского. Их прислали авторы со всей России.

В нынешнем году принимать работы начали в апреле. Конкурс был приурочен к юбилею со дня рождения Корнея Чуковского и Международному дню детской книги.

Наталья Сергунина, заммэра Москвы: «В этот раз организаторы получили рекордное количество заявок — 989. Их прислали писатели, поэты и переводчики из 101 города. Вместе они представляют 70 регионов страны. Больше всего соискателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Ярославля».

Самой востребованной у авторов стала номинация «Лучшее произведение в прозе для детей от восьми до 12 лет». Туда поступили 349 заявок.

Пресс-служба мэрии Москвы: «На конкурсе представлены следующие номинации: „Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет“, „Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет“, „Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет“, „Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет“, „Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет“, „Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет“».

Победитель в еще одной номинации — «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» — будет определен с помощью голосования читателей.

В остальных номинациях победителей выберут эксперты. В состав жюри вошли писатель, поэт и переводчик Анастасия Орлова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, поэт, эссеист, литературовед и переводчик Григорий Кружков, ведущий научный сотрудник Дома-музея К. И. Чуковского Павел Крючков, а также лауреат конкурса на соискание премии Корнея Чуковского 2021 года и других конкурсов Наталья Карпова.

Главой специалистов выступит детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседатель жюри — правнук писателя Дмитрий Чуковский.

Победитель в каждой номинации получит по одному миллиону рублей.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также