Зеленского обязали рассмотреть петицию о предоставлении наемникам гражданства Украины

05.07.2022, 19:41

Фото: V_Zelenskiy_official / t.me

Публичное обращение к Владимиру Зеленскому, автор которого выступил за предоставление гражданства Украины воюющим в рядах ВСУ иностранным наемникам, набрало более 26 тысяч голосов. Это следует из данных в разделе петиций на сайте украинского лидера.

К настоящему моменту обращение поддержали более 26 тысяч украинцев, теперь Зеленский обязан будет рассмотреть инициативу и дать по этому поводу публичный ответ.

Автор петиции призывает давать гражданство иностранцам, так как формально они имеют статус наемника, что лишает их всякой правовой защиты в случае плена. «Просим предоставить гражданство Украины иностранцам, которые в условиях войны защищают территориальную целостность и суверенитет Украины, или иного правового статуса, по которому им и их семьям предоставят такую же социальную и правовую защиту, как и гражданам Украины», — говорится в тексте.

Напомним, что в начале июня суд в ДНР приговорил к смертной казни британских наемников Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также наемника из Марокко Брагима Саадуна. Их обвиняли в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников.

Позже аналогичные обвинения предъявили еще двум подданным Великобритании Дилану Хилли и Эндрю Хиллу, а также наемнику из Швеции.

Новости по теме

Читайте также