Решетников: главный риск для экономики — слабость спроса

05.07.2022, 17:59

Фото: РИА Новости © 2022, Григорий Сысоев

Главным риском для восстановления российской экономики является слабость спроса, заявил на заседании президиума правительственной комиссии по развитию экономики в условиях санкций глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Он отметил, что на это указывает, в частности, дефляционный тренд.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития: «Остается главный риск для восстановления экономики — слабость спроса. Это подтверждает и дефляционный тренд в экономике, и замедление кредитования. Кредитный портфель физлиц не растет, а по компаниям — основной прирост за счет льготных кредитных программ. Одновременно растут депозиты — в условиях высоких реальных ставок население и компании деньги тратят неохотно, предпочитают их сберегать».

Министр отметил, что на этом фоне «идет также структурная трансформация экономики».

Максим Решетников: «У нас есть проблемы в промышленности, хотя, конечно, ситуация по отраслям неравномерная. Майские цифры показали, что динамика варьируется от спада на 66% в автомобилестроении, на 11% в обработке древесины, до роста на 29% в фармацевтике и на 36% в электронике. Но еще раз подчеркну, что сейчас главное ограничение — это слабость спроса».

В связи с этим Минэкономразвития фокусируется «в первую очередь на дополнительном кредитовании в экономике, на создании спроса», добавил Решетников.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также