Владимирскому детоубийце-расчленителю дали 13 лет тюрьмы

05.07.2022, 14:30

Видео программы «ЧП»

Суд Владимира вынес приговор по резонансному делу об убийстве подростка. Школьник исчез некоторое время назад, сначала поиски результатов не приносили, но вскоре следователям удалось раскрыть жестокое преступление.

В зале суда мать погибшего школьника Галина Родичкина старалась не смотреть в сторону убийцы своего сына. Она до сих пор не понимает, как такое могло произойти. Максим Перепёлкин — муж ее родной сестры, человек, которого она хорошо знала и которому доверяла. Он нанес 14-летнему подростку больше 100 ударов ножом. По данным следствия, Перепёлкин испытывал неприязнь к племяннику жены, у них были разногласия на бытовой почве.

Галина Родичкина, мать погибшего подростка: «Были конфликты очень мелочные, очень мелкие проблемы, на которые нельзя было заострить такое внимание, которые не могли бы привести к убийству ребенка».

Теперь женщина жалеет, что когда-то по просьбе сестры пустила их семью на время пожить в квартире. После очередного конфликта, когда дома больше никого не было, мужчина взялся за нож. Избавляться от тела помогал знакомый — Сергей Колпаков. Во время следственного эксперимента обвиняемый в деталях рассказал, как они разложили останки по пакетам, а затем спокойно выносили по частям.

Мужчине удалось так хорошо скрыть следы преступления, что первое время считали, что подросток просто пропал. Искали его несколько дней. Но затем правоохранители смогли отследить местоположение телефона. Оказалось, мобильник школьника прихватил с собой сообщник Перепёлкина. Когда к нему пришли следователи, тот не стал отпираться и все рассказал. А затем уже в квартире обнаружили пятна крови.

Галина Родичкина: «Было чисто, я несколько раз в ванную заходила сполоснуть руки, воды набрать, но ни одной капли крови я не видела. Если бы не полиция, если бы не собака, которая учуяла запах крови, мы бы и не додумались, что он это совершил».

Погибшего соседи вспоминают как отзывчивого и вежливого подростка с большими планами на жизнь. Жестокое убийство шокировало всех местных жителей.

Учитывая резонанс, гособвинителем по делу выступил прокурор Владимирской области Владислав Малкин.

Владислав Малкин, прокурор Владимирской области: «Убийство несовершеннолетнего, совершенное сожителем близкой родственницы потерпевшего, более 100 ножевых ранений, расчленение тела несовершеннолетнего. Поэтому было принято решение о квалифицированном предоставлении суду доказательств».

Максима Перепёлкина суд приговорил к 13 годам лишения свободы, проведет он их в колонии строгого режима. А его приятель Сергей Колпаков получил неожиданно мягкое наказание — 2,5 года колонии поселения — за кражу мобильного телефона и укрывательство особо тяжкого преступления.

Читайте также