В Европарламенте раскритиковали решение Верховного суда США об абортах

05.07.2022, 11:06

Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе прошли жаркие дебаты по вопросу запрета абортов.

Депутаты Европарламента решили обозначить свою позицию после того, как в США Верховный суд отменил постановление, которое гарантировало право женщин на эту процедуру. Европейские чиновники раскритиковали решение Вашингтона и назвали его откатом назад. Они заявили, что подобный запрет на территории ЕС ударит по здоровью женщин, потому что они все равно будут продолжать делать аборты, но уже нелегально.

Сорайя Родригес Рамос, координатор в Комитете по гендерному равенству и правам женщин: «Количество абортов не уменьшается, когда запрещается право на безопасный и легальный аборт, увеличивается лишь число женщин, делающих аборты в подпольных условиях. Эти дебаты не являются защитой жизни, несмотря на утверждения движений против абортов. Это дебаты о свободе женщин. Право на безопасный и законный аборт должно быть фундаментальным правом для всех европейских женщин».

Ранее в Европарламенте приняли резолюцию об абортах. Большинство депутатов высказались за доступ европейских женщин к этой процедуре. Окончательно со своей позицией в Брюсселе должны определиться в четверг.

Читайте также