Президент Монголии Хурэлсух принял Лаврова в церемониальной юрте

05.07.2022, 11:44

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа Сергей Лавров прибыл в Улан-Батор в рамках рабочего визита. На встрече он проинформировал монгольского министра иностранных дел о ходе спецоперации по защите Донбасса. Кроме того, собеседники обсудили двусторонние отношения, в том числе совместные проекты в сферах энергетики, транспорта, охраны окружающей среды и мирного освоения космоса.

Министра иностранных дел России торжественно встречали в новом, построенном японцами аэропорту Чингисхан. Девушка в национальном наряде держала в руках серебряное блюдо с ааруулом. Сухой творог — традиционное угощение, аналог русского хлеба-соли.

В МИДе Сергея Лаврова встретила министр иностранных дел Батцэцэг. Она — одна из четырех женщин с министерскими портфелями в правительстве Монголии. Госпожа Батцэцэг прекрасно владеет русским языком. Кстати, свой первый зарубежный визит она, как и президент Хурэлсух в прошлом году, совершила именно в Россию, что подчеркивает значение, которое для Улан-Батора имеют отношения с Москвой.

Снятие коронавирусных ограничений позволило России и Монголии восстановить допандемийный уровень сотрудничества и вернуться к созданию экономического коридора Россия — Монголия — Китай. В рамках этой программы Москва помогает модернизировать монгольские железные дороги, ремонтирует и строит теплоэлектростанции. Кроме того, определены маршрут, протяженность и другие параметры строительства через Монголию в Китай транзитного газопровода, который может стать продолжением «Силы Сибири — 2». Сейчас готовится технико-экономическое обоснование. Обсудили министры и международные проблемы.

Подробно Сергей Лавров рассказал о предпосылках украинского кризиса, о которых проинформировал свою собеседницу. По вопросу украинского конфликта Монголия выдерживает нейтралитет, хотя ей, зажатой между Россией и Китаем, понятны интенции третьих стран усилить свое влияние.

Учитывая стратегическое географическое положение Монголии, оторвать ее от России, используя мягкую силу, кто только не мечтает. В американской, японской и китайской прессе, например, Улан-Батор постоянно призывают отказаться от кириллицы в пользу латиницы или иероглифов. Но потомки Чингисхана пока держатся. Кроме того, они бережно относятся к русскому языку. Великий и могучий уже не является обязательным, но возможность выучить язык, который открыл монголам доступ к науке и образованию, сохраняется до сих пор в школах и университетах. Кроме того, Россия ежегодно предоставляет 550 стипендий монгольским студентам для обучения в российских вузах. Тем не менее на улицах Улан-Батора и в сфере услуг люди предпочитают общаться уже на английском.

Президент Хурэлсух принял Сергея Лаврова в церемониальной юрте, расположенной в государственном дворце на пятом этаже. Заходить в нее надо непременно с правой ноги и внутри двигаться только по часовой стрелке.

Читайте также