«Москва — город цветов»: 55 млн бутонов распустятся на улицах и в парках столицы

05.07.2022, 09:17

Фото: mos.ru

В этом году на улицах и в парках Москвы распустятся 55 миллионов цветов. Это станет результатом труда тысяч специалистов городских служб, отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Сергей Собянин: «Возможно, цветы — самое простое, но в то же время — самое лучшее средство украсить город и подарить хорошее настроение москвичам. Поэтому я всегда просил своих коллег уделять этой работе максимум внимания».

Количество цветников в Москве по сравнению с серединой нулевых было увеличено вдвое — с 5,5 до 12 тысяч. Общая площадь цветочных композиций достигла 88 гектаров.

Сергей Собянин: «Мы стараемся, чтобы каждый из 12 тысяч цветников был настоящим произведением ландшафтного искусства: с красивым запоминающимся рисунком и плотным, неувядающим все лето цветочным ковром. И самое главное — цветочные клумбы в жилых районах должны быть ничуть не хуже, а порой даже лучше цветников на центральных площадях».

Главным цветником столицы Собянин назвал парк «Зарядье». Там произрастают различные луговые, лесные, северные, степные растения. Также цветы являются главным украшением ВДНХ. В этом году на выставке расцветут 1,5 миллиона бутонов — от тюльпанов до роз.

Сергей Собянин: «Цветы создают уют в парках, украшают городские магистрали, добавляют сочные, свежие краски достопримечательностям Москвы».

Глава города напомнил, что этим летом в Москве снова состоится фестиваль «Цветочный джем». Его площадки будут украшены тысячами композиций из цветов. Все желающие смогут увидеть проекты российских и мировых ландшафтных дизайнеров.

Сергей Собянин: «Неповторимые сады подарят ощущение солнечного курорта. Сочи и индийский Гоа, китайский Хайнань и Шри-Ланка, Турция и Бразилия встретятся в Москве и перемешаются в настоящем цветочном карнавале».

Мэр заключил, что Москва — это город цветов. Он также заверил, что эту красоту в столице будут беречь и приумножать.

По материалам: личный блог Сергея Собянина.

Читайте также