«Обратиться в ПФР и внести деньги»: как законно докупить стаж для выхода на пенсию

05.07.2022, 07:23

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов

Россиянам для оформления пенсии по старости необходимо соблюсти нескольких условий: достичь пенсионного возраста, иметь трудовой стаж и заработанные пенсионные коэффициенты. У людей, которые годами работали по серой схеме и не платили социальные взносы, недостаточно стажа и пенсионных баллов.

Кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец объяснила, как люди при желании могут докупить стаж.

Людмила Иванова-Швец: доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами»: «Сейчас этот вопрос актуален и для самозанятых, которые сами должны заботиться о своей будущей пенсии».

Как отметила Иванова-Швец, до 2024 года в России действует переходный период, в течение которого для каждого года выхода на пенсию установлен необходимый трудовой стаж и число накопленных баллов. После 2024 года для выхода на пенсию по старости потребуется 30 баллов и не меньше 15 лет трудового стажа, однако закон допускает «покупку» половины необходимого стажа, то есть 7 с половиной лет.

Людмила Иванова-Швец: «Можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36 669 рублей 60 копеек в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34 445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла».

Иванова-Швец посоветовала позаботиться о будущей пенсии заранее. Если за год до выхода на пенсию выяснится, что не хватает двух лет, то за год человек не сможет внести всю сумму, чтобы в установленный срок выйти на пенсию.

Людмила Иванова-Швец: «Баллы начисляются за год, соответственно, работнику необходимо отработать еще один год, чтобы получить пенсию».

При этом россияне могут получить максимальное количество баллов. За 8,52 пенсионных балла и зачет одного года стажа придется заплатить 293 356 рубля 80 копеек.

По материалам: «Прайм».

Читайте также