Спортивные эксперты объяснили, почему забрали в армию бывшего вратаря ЦСКА

04.07.2022, 18:27

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

История с неожиданной отправкой в армию 25-летнего хоккеиста Ивана Федотова, обрастает новыми вопросами и подробностями.

Ситуацию с призывом в армию хоккеиста Ивана Федотова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ. Дмитрий Песков не стал давать эмоциональных оценок, заметив, что в стране установлена воинская обязанность.

При этом за деталями представитель Кремля предложил обращаться в Минобороны. Песков напомнил, что существуют «определенные поводы для отсрочек, различные режимы прохождения службы, в том числе для спортсменов».

25-летний вратарь Иван Федотов, подписавший контракт с клубом Национальной хоккейной лиги «Филадельфия», был задержан в Петербурге. Спортсмен подозревается в уклонении от службы в армии.

Сейчас Федотов находится в городе Североморске Мурманской области для прохождения воинской службы. Предположительно, хоккеист будет служить на Новой Земле.

Клуб НХЛ «Филадельфия» объявил о подписании с Федотовым годичного контракта еще 7 мая. Соглашение с ЦСКА у вратаря истекло в конце апреля.

25-летний Федотов считается элитным спортсменом. В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошедшего сезона он сыграл 48 матчей за московский ЦСКА, в которых одержал 30 побед. Вместе с ЦСКА он стал обладателем Кубка Гагарина и стал лучшим вратарем плей-офф КХЛ по проценту отраженных бросков (93,7%). В составе сборной России голкипер стал серебряным призером Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Отметим, что официальные, то есть юридические отношения с клубом «Филадельфия» у Федотова начнутся с 12 сентября. С этого дня Иван должен начать там тренироваться. Но, скорее всего, этого не произойдет.

Свою точку зрения, пусть и неофициальную, высказал прославленный тренер Владимир Крикунов. Многие эксперты убеждены, что она недалека от истины. ЦСКА предложил новый контракт Федотову, тот отказался в пользу «Филадельфии».

Как полагает Крикунов, следующий год Иван отыграет в России, а вот потом уедет. Если бы его изначально хотели отпустить, никакой истории вообще бы не было, заключил наставник.

В пользу этой версии говорят сразу несколько фактов: почему Ивана Федотова, который много лет играет в России, только сейчас таким странным образом призывают в армию? Почему спортсмена, который состоит на воинском учете в Москве, живет в Ленинградской области, в армию забирают в Петербурге? Почему Ивану нельзя было вручить повестку, когда он еще играл в Москве? Вопросов много.

Скорее всего, Иван Федотов ближайший год проведет не в «Филадельфии», но продолжит заниматься хоккеем. Пусть не в НХЛ, а в Северной военной хоккейной лиге. Есть и такая. Говорят, она популярна у военнослужащих.

Александр Щерба, ТАСС

Связанные новости

Читайте также