Спасатели Ленобласти дежурят на берегу водоемов в усиленном режиме

04.07.2022, 17:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жаркая погода и большое количество утонувших заставило 177 человек личного состава аварийно-спасательной службы выйти на берег и контролировать отдыхающих.

Весь личный состав Аварийно-спасательной службы Ленинградской области стоит на страже безопасного купания. За последнюю неделю июня, начиная с первых за это лето жарких выходных, сотрудники МЧС 13 раз доставали из воды тела утонувших.

В минувший уикенд вице-губернатор 47-го региона по безопасности поручил усилить контроль. Патрульные катера дежурили на территории десятков областных водоемов, среди которых озера Донцо, Медное, Нестеровское и реки Волхов, Тихвинка и Свирь.

Рейд проводили даже на тех водоемах, которые занесены Роспотребнадзором в список пригодных для купания по качеству воды. В спасательной службе напоминают, что это не гарант безопасности, если пляж не оборудован для купания.

На популярном Лемболовском озере спасателям по просьбам купальщиков пришлось доставать из воды острые металлические предметы. Это напоминание о том, что даже умелые пловцы могут быть подвержены опасности в воде. Правила безопасного купания звучали на патрулируемых пляжах из громкоговорителя все выходные.

В областном управлении по обеспечению гражданской защиты отметили, что на этот раз профилактические рейды оказались как никогда эффективны.

За минувшие выходные трагических случаев в реках и озерах удалось избежать. Но спасатели призывают с уходом сильной жары не терять бдительность и соблюдать правила поведения на водоемах, выбирая при этом только те, что оборудованы для купания. Ведь отдыхающих всегда больше, чем спасателей, даже когда мобилизован весь личный состав.

Читайте также