Мишустин обсудил с Куйвашевым развитие самолетостроения на Урале

04.07.2022, 17:34

Видео программы «Сегодня»

Предприятия Свердловской области вносят значимый вклад в развитие собственного производства в стране. Об этом Михаил Мишустин заявил во время рабочей поездки в регион.

Премьер-министр отметил высокие темпы развития промышленности и практически нулевой уровень безработицы в Свердловской области, а также то, что там активно используют инфраструктурные промышленные кредиты.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «По поручению президента этот инструмент активно используется. И порядка 5 млрд рублей на этот год запланировано у вас. Знаю, что часть этих средств пойдет на развитие Уральского завода гражданской авиации — УЗГА. Хотел бы спросить, как на сегодняшний день обстоят там дела, поскольку нужно расширять его мощности, там есть целый ряд задач по поручению президента, которые мы решаем, в том числе в самолетостроении».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы действительно разработали финансово-экономическую модель. Подтягиваем инфраструктуру, строим дополнительные мощности для того, чтобы развернуть производство новых видов летательных аппаратов, мы говорим о самолете „Байкал“ и расширении линейки и локализации производства самолетов L-410. Безусловно, это серьезнейшим образом даст развитие авиастроению».

Михаил Мишустин отметил важность государственно-частного партнерства, которое развивают в регионе. Одним из общих проектов стало возведение нового кампуса Уральского федерального университета. Кроме того, премьер указал на соблюдение сроков строительства трассы М-12. Эта дорога должна связать Москву с Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом. Движение по некоторым участкам планируют запустить уже в сентябре.

Также Михаил Мишустин посетил выставку «Иннопром», где ему показали новейшие разработки в разных сферах, в том числе робота, который самостоятельно ремонтирует линии электропередачи, продукцию для медицинского протезирования, компоненты для присадок, используемых в нефтяной отрасли вместо тех, которые раньше везли из-за рубежа, а также отечественную светотехнику для транспорта.

Связанные новости

Читайте также