«Строят будущее столицы»: на месте промзон в Москве появляются индустриальные кварталы

04.07.2022, 18:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве осуществляется проект ревитализации промышленных зон «Индустриальные кварталы». В ближайшие 15 лет, согласно планам, в столице должны появиться 35 миллионов квадратных метров недвижимости. И речь не только о жилых многоэтажках, а о целых микрогородах со всей инфраструктурой — от садиков и больниц до спортивных площадок и развлекательных центров.

На улице Берзарина на северо-западе Москвы фактически по кирпичикам строят будущее столицы. Еще недавно там были старые склады, гаражи и прочие рудименты изжившей себя промышленной зоны, а теперь эти дома — визитная карточка проекта, который скоро охватит, без преувеличения, весь город.

Стройку запустили благодаря программе комплексного развития территорий бывших промзон, то есть неэффективно используемых площадей. В Москве системную реновацию таких участков объединяет проект «Индустриальные кварталы», в границах которых появятся не только высокотехнологичные и экологически чистые производства, но и новые дороги, зеленые зоны, социальные, спортивные объекты и, конечно, жилые комплексы. О такой значимой для столицы концепции говорили в том числе на площадке Международного экономического форума в Петербурге.

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: «Территории — это, как правило, десятки гектаров — они будут реновироваться с учетом всех требований к созданию общественных мест, поэтому это будет новая городская среда — качественная и комфортная в первую очередь для жителей».

А на территории промзоны «Братцево» на улице Адмирала Макарова еще только готовятся к приезду строительной техники и осеннему сносу одноэтажных ангаров. Договор с инвестором подписали совсем недавно — в январе. И сейчас дорабатывается проект планировки территории. Благо есть где развернуться: площадь участка — 22 гектара.

Анастасия Ходасевич, директор Агентства промышленного развития Москвы: «Будет возведен современный жилой район с общественно-деловой застройкой, будут созданы порядка 1,5 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в этот проект составляет 100 миллиардов рублей, а бюджетный эффект составит 800 миллионов рублей».

Станция метро и МЦК рядом, парк Покровское-Стрешнево и торговый центр через дорогу, то есть привлекательная инфраструктура, по сути, сформированы. Осталось только преобразить эту внушительную территорию и заодно построить там школу, детский сад и оборудовать спортивные площадки. Местные жители уже с нетерпением ждут, когда участок преобразится.

Ксения Кирилловых, местная жительница: «Во-первых, вид на нее не очень приятный, обходить далеко до метро и МЦК на работу и заходить на нее неприятно немного, чувствую себя в опасности небольшой».

Те инвесторы, которые только планируют подключиться к проекту, пристально следят за тем, как идет реализация самого первого договора о комплексном развитии территории. Стройка на Берзарина должна подарить городу не только шесть гектаров благоустроенной территории, но и технопарк с бизнес-центром на 500 рабочих мест.

Татьяна Тихонова, генеральный директор компании-застройщика: «Когда ты покупаешь маленькие участки, ты не можешь сделать то, чего бы ты хотел видеть на той территории. А на этой территории мы бы хотели видеть сбалансированную ситуацию, где люди могут не только жить, но и работать, отдыхать и воспитывать своих детей».

Всего в Москве на разных стадиях реализации уже более 150 индустриальных кварталов общей площадью 35 миллионов квадратных метров. Это не только жилые дома, но еще и учебные центры, поликлиники, спортивные объекты и храмы. Большая часть таких зон находится в пределах МКАД.

В течение ближайших 10 лет индустриальные кварталы должны преобразить практически каждый район Москвы и стать одним из ключевых драйверов роста столичной экономики. Реализация этого масштабного проекта позволит ежегодно пополнять городской бюджет на один триллион рублей, кроме того, создать в общей сложности примерно 550 тысяч новых рабочих мест.

Покупателям квартир в таких кварталах, очевидно, будут интересны не столько цифры, сколько реальные изменения качества жизни самих москвичей. И в этом плане, как уверяют урбанисты, есть на что обратить внимание.

Илья Заливухин, основатель архитектурно-градостроительной компании, градостроитель, эксперт по развитию городов и агломераций: «Вот эти территории промышленные очень часто располагаются рядом с метро в пешей доступности от реки. Поэтому реализуется концепция 15-минутного города, где можно на одной территории жить, работать и отдыхать».

В ближайшие несколько лет некогда депрессивные промзоны и неэффективно используемые территории получат новый импульс к развитию. И их преображение в самодостаточные кварталы — мощный стимул для развития современного мегаполиса. Ведь уже сегодня почти четверть всей новой недвижимости Москвы создается именно на таких — индустриальных в прошлом — территориях.

Эдмунд Желбунов

Связанные новости

Читайте также