Собянин открыл после реконструкции поликлинику в Ховрине

04.07.2022, 14:22

Видео программы «Сегодня в Москве»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл филиал №5 городской поликлиники №45 в Ховрине. Столичные службы завершили его комплексную реконструкцию.

По словам главы города, на сегодняшний день отреставрировано уже 50 поликлиник, еще 100 реконструируют прямо сейчас.

Сергей Собянин: «Такой масштаб просто огромный. Надеюсь, что мы с ним справимся. И впереди еще 50 поликлиник, которые необходимо будет задействовать. Всего 200 поликлиник. Так что у нас наполовину все поликлиники Москвы будут самыми современными».

Также мэр поговорил с врачами поликлиники №45 и поздравил их с новосельем. Они высоко оценили новые условия работы и поблагодарили главу города за проведенную в здании филиала реконструкцию.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкция поликлиники была начата в марте 2021 года и завершена в июле 2022-го. Здание почти полностью перестроили: обустроили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, провели отделку помещений.

В соответствии с новым столичным стандартом поликлиник кабинеты врачей расположили так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Для пациентов созданы зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Для врачей и медсестер организовали уютные комнаты отдыха.

Также поликлинику оснастили новейшим оборудованием. В частности, закупили по контрактам жизненного цикла один рентгенографический комплекс на два рабочих места, один маммограф, один аппарат типа U-дуга для флюорографических исследований, три аппарата УЗИ.

В материалах пресс-службы уточняется, что после завершения реконструкции в Москве открыта еще одна поликлиника — филиал №1 городской поликлиники №134 (Ясенево, улица Тарусская, дом 6, корпус 1).

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также