Столичный школьник изобрел сурдоперчатку для расшифровки языка жестов

04.07.2022, 18:26

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня в Москве»

Московский школьник изобрел сурдоперчатку — устройство, помогающее людям со слабым слухом более комфортно общаться.

Сурдоперчатка — это устройство для расшифровки языка жестов. Ее изобрел выпускник московской школы №2065 Данила Фоминиченко. Работу над своим изобретением он начал примерно пару лет назад, желая помочь людям со слабым слухом и тем, кто общается жестами.

В районе пальцев перчатка оснащена датчиками. В зависимости от силы сгиба пальцев датчики получают информацию и передают ее на микроконтроллер. То же самое делает акселерометр, но уже по осям Х-Y-Z в пространстве. То есть сурдоперчатка определяет жест по положению пальцев и руки в пространстве благодаря датчикам сгиба. Программа для расшифровки переводит движения в слова и озвучивает. Причем уже существующая система доработана: оснащена модулем Bluetooth для беспроводной связи.

Интересно, что эта перчатка не является копией существующих аналогов. Изобретатель рассказал, что изучил их, но они оказались либо слишком тяжелыми, либо не очень точными. Поэтому пришлось создавать с нуля.

Пока функционал сурдоперчатки ограничен: она «знает» всего несколько слов и одну короткую фразу «я вас люблю». Но важно заметить, что это только прототип. В перспективе, если грамотно продолжить работу, возможности такого «переводчика» почти безграничны, считает изобретатель.

Данила Фоминиченко: «Программирование в этой перчатке — достаточно большая часть, поскольку есть жесты, которые затрагивают не все пять пальцев, а три-четыре. Чуть больший изгиб пальцев, другое положение руки, и это уже другой жест. Также в перспективах развития есть идея синхронизации двух перчаток. Потому что есть жесты, которые делаются двумя руками».

Весной Фоминиченко со своим проектом выиграл на конференции «Наука для жизни», его разработку признали одной из самых перспективных. Знакомые Данилы считают, что сурдоперчатка окажет огромную услугу глухим людям.

Александр Коневич

Читайте также