США отмечают День независимости без фейерверка и с опасениями протестов в Акроне

04.07.2022, 13:57

Видео программы «Сегодня»

В США отмечают День независимости. Но впервые за 245 лет он пройдет без фейерверка. А в городе Акрон отменили празднование после убийства афроамериканца при задержании.

Отказ от проведения праздничного салюта в Ассоциации пиротехников объяснили финансовыми проблемами и нехваткой персонала.

А власти города Акрон в штате Огайо вынуждены были отменить массовые торжества, опасаясь уличных протестов. Несколько дней назад там был застрелен афроамериканец. Патруль пытался остановить автомобиль 25-летнего Джейланда Уокера за нарушение правил, но водитель выстрелил в их сторону и, выскочив из машины, попытался убежать. Когда полицейским удалось его догнать, они всадили в Уокера более 60 пуль. Молодой человек скончался на месте. Сейчас идет расследование произошедшего.

Стив Майлетт, начальник полицейского управления города Акрон: «В машине Уокера был обнаружен пистолет. Но во время стрельбы сам он был безоружен. Однако подозреваемый дал полиции основание полагать, что он представляет для них смертельную опасность. Сейчас все восемь офицеров допрошены. Их показания изучает следственная группа».

Гибель Уокера вызвала возмущение местных жителей. По штату прокатилась волна протестов. С декабря это третий человек, застреленный в Огайо при задержании.

Читайте также