Генпрокуратура Узбекистана: в ходе беспорядков в Нукусе погибли 18 человек

04.07.2022, 12:02

Фото: Соцсети

Во время протестов в Нукусе, столице Республики Каракалпакстан, погибли 18 человек, заявил прокурор отдела Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов.

По данным Национальной гвардии Узбекистана, в ходе беспорядков 1–2 июля пострадали 243 человека, 94 из них находятся в больнице. Задержаны 516 человек, некоторых уже отпустили, заявил пресс-секретарь нацгвардии Даврон Джуманиязов.

После акций протеста в Узбекистане продлили обсуждение поправок в Конституцию еще на 10 дней — до 15 июля. Такое решение приняла на заседании палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента). Парламентарии обосновали это решение повышением активности граждан в выражении мнений по проекту конституционного закона.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в конце июня предложил провести референдум по изменениям в Конституцию. Проект закона предусматривал более 200 изменений в 64 статьи Конституции. Среди них — пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, о запрете выдачи гражданина страны иностранному государству. Также изменения предполагали исключение положений о суверенитете Каракалпакстана и праве народа республики на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

1 и 2 июля в Каракалпакстане произошли несанкционированные митинги, связанные с поправками в Конституцию, затрагивающие суверенитет республики.

После этого президент Мирзиёев пообещал, что проект закона о поправках в Конституцию после всенародного обсуждения будет дорабатываться, только после этого его вынесут на референдум.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Читайте также