Немецкая ассоциация по борьбе с дискриминацией русских предлагает помощь юристов и психологов

04.07.2022, 11:40

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

В Германии продолжают нарастать антироссийские настроения. Усугубляют ситуацию и украинские беженцы. Они проводят митинги, на которых призывают отправлять русских переселенцев обратно на родину.

Помочь россиянам решили депутаты бундестага. Они основали Ассоциацию по борьбе с дискриминацией русскоязычных граждан. Политики будут оказывать правовую поддержку тем, кто столкнулся с проблемами из-за своей национальности.

Гуннар Линдеманн, депутат АДГ, сооснователь проекта: «Мы создали эту ассоциацию, потому что с конца февраля в Германии началась русофобия. Например, в моем районе в школе русскоговорящих школьников начали избивать, начали обливать краской автомобили русских. Мы считаем, это нужно остановить. Поэтому мы создали эту организацию, чтобы помочь людям решить их проблемы».

В Европе, кроме акций против русских, проходят акции и за русских, но флагов и лозунгов мало, нужны юристы и даже психологи.

Ульрих Ольме, основатель проекта: «Мы предлагаем различные вещи, по которым можно к нам обратиться: увольнение с работы, конфликты с соседями, порча автомобилей. По всем этим вопросам к нам можно обратиться, и мы поможем разобраться с этими сложностями».

Разобраться со сложностями будет трудно, уверены активисты новой организации, но делать это надо.

Евгений Шмидт, депутат бундестага от фракции АДГ: «Могу себе представить, что власти будут недовольны, потому что именно власти виновны в возникновении этого негативного феномена. Будем работать, а уже люди оценят успешно или нет».

Достучаться получится, уверяет русскоговорящий общественник, живущий в Германии.

Олег Музыка, общественный деятель: «Граждане интересуются больше своими проблемами, чем политическими. Смог ли я достучаться до европейского жителя? До той части, которая интересуется политикой, я достучался».

Ульрих Ольме, основатель проекта: «Нас 7 человек, этого достаточно по немецкому законодательству, но нам приходит множество сообщений и телефонных звонков от людей, которые хотели бы поддержать нашу организацию».

Новости по теме

Читайте также