Больше войск и оружия: основные параметры новой стратегии НАТО в отношении России

03.07.2022, 20:25

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Россия для НАТО — больше не партнер, а главная угроза. Это ключевое изменение в стратегии альянса на ближайшее десятилетие зафиксировано в итоговых документах состоявшегося в Мадриде саммита.

Военный блок, созданный в 1949 году для противостояния СССР, фактически объявил о возвращении к исходным принципам. Наращивание военного потенциала и его приближение к российским границам больше не будет прикрываться фразами о партнерстве и диалоге.

В Мадриде лидеры НАТО прямо указали на врага, для сдерживания которого и надо увеличивать военные расходы, размещать больше войск и оружия на восточном фланге и привлекать в альянс новых членов. Выводы из принятых на встрече в Мадриде решений делают и в Москве, и в европейских столицах, лидеры которых разъехались с заданием повысить оборонные расходы своих стран. Основное финансирование по-прежнему берут на себя Соединенные Штаты, но и на остальных теперь ложится повышенная нагрузка, чтобы противостоять Москве.

До 2014 года силы быстрого реагирования НАТО составляли 13 тысяч человек. Затем это количество альянс начал повышать и примерно два года назад довел до 40 тысяч. Это военнослужащие плюс техника, которые в течение максимум 15 дней должны быть готовы к выполнению боевых задач. В разных батальонных конфигурациях они уже существовали по всей восточной дуге альянса. Теперь планку сил быстрого реагирования поднимают на уровень 300 000 человек. Делегировать их на ротационной основе должны будут все страны-члены НАТО.

Основную нагрузку берут Соединенные Штаты, и Байден объявляет, что отправит дополнительное усиление в страны Прибалтики. Плюс американцы увеличат присутствие в Румынии. На территории Польши появится штаб пятого армейского корпуса США. В Британию Вашингтон отправит дополнительные две эскадрильи истребителей-бомбардировщиков F-35, а в Испанию к четырем американским эсминцам прибудут еще два — с системой противоракетной обороны «Иджис». Дополнительные средства ПВО и технику Байден обещает разместить в Германии и Италии.

Укрепление восточного фланга плюс военная помощь Украине — это практически 90% повестки саммита в Мадриде. Все заявления лидеров стран, министров иностранных дел, так или иначе, крутились вокруг этих тем, которые сводились к одному — к сдерживанию России и что считать успехом в этом случае.

В предыдущей стратегии НАТО 2010 года Россию называли партнером. Теперь в новом документе Россия — «самая значительная и прямая угроза». В новых документах альянса вообще не упоминают основополагающий акт Россия — НАТО 1997 года. Именно по этому документу затем выстраивалось взаимодействие между альянсом и Москвой, на базе этого акта до последнего времени вели все последующие переговоры, консультации. Польские власти теперь заявляют, что с этим документом покончено и обо всех договоренностях можно забыть. Но, как пишет немецкая пресса, тяжеловесы Старой Европы — Франция и Германия — не спешат и настаивали, чтобы в новых документах не упоминали акт 1997 года. По осторожным комментариям Макрона и Шольца уже вне саммита можно понять, что они не хотят полного разрыва тех договоренностей.

Читайте также