Жители освобожденного Лисичанска водрузили знамя Победы над зданием мэрии

03.07.2022, 20:41

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Красное знамя Победы развевается сегодня над зданием мэрии Лисичанска. Последний город ЛНР, который отчаянно пытались удержать киевские власти, освобожден. Министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что союзные войска установили полный контроль над самим Лисичанском и рядом населенных пунктов в его окрестностях.

Сотни жителей Лисичанска вышли приветствовать освободившие город союзные войска России и ЛНР, у некоторых в руках были георгиевские ленты, которые снова можно носить на улице.

Сразу после освобождения в город с инспекцией приехали представители луганской народной милиции, чтобы понять, в чем больше всего нуждаются жители Лисичанска. Багажники машин уже доверху набиты тушенкой и детскими соками, чтобы раздать наиболее нуждающимся.

Иван Филипоненко, официальный представителя народной милиции ЛНР: «Самое неотложное — безусловно, вода и продукты, потому что люди были вынуждены находиться, по большому счету, в блокаде, в оккупации украинской армии. Все магазины украинскими войсками вынесены. Соответственно, никаких поставок в город».

Оборванные линии передач, повсюду торчащие хвостовики мин, завалы, баррикады из опрокинутых автомобилей: все это придется восстанавливать в кратчайшее время. Но мирные жители сейчас просто искренне счастливы, потому что вернулись к «своим».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также