В День независимости Белоруссии Лукашенко призвал свято помнить и хранить историю

03.07.2022, 17:18

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Ярмарки, концерты и праздничные флешмобы: Белоруссия сегодня отмечает День независимости. Телеграмму с поздравлениями белорусскому коллеге и всем жителям республики направил Владимир Путин. В ней президент сказал, что Москва и Минск, развивая стратегическое партнерство, вместе преодолевают серьезные испытания и отстаивают свои интересы на мировой арене.

Легендарный Круган Славы — центральная площадка праздничных мероприятий Дня независимости. Белоруссия единственная страна на постсоветском пространстве, где эта дата привязана не к декларации о суверенитете, а к значимому событию Великой Отечественной войны: 3 июля 1944 года Минск был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Минска — первый этап крупнейшей наступательной операции «Багратион». Секретность, режим полного радиомолчания, игры разведок и имитация сил и средств якобы на возведение капитальных оборонительных сооружений. В итоге — внезапный сокрушительный удар, к которому немцы оказались не готовы. 17 июля в Москве прошел «парад побежденных»: почти 60 тысяч немецких солдат и офицеров, включая генералов, попавших в «Минский котел» в Белоруссии, провели по столичным улицам, смывая за ними из поливочных и моечные машины все следы. Исход войны был предопределен.

В своей праздничной речи президент Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимость свято помнить и хранить историю, особенно сейчас. И еще раз отметил, что Белоруссия мирная страна и будет поддерживать Россию ради исторической справедливости. Это, в первую очередь, касается Специальной военной операции на Украине.

В честь Дня независимости в Минске и по всей стране пройдут праздничные концерты, салюты и фейерверки, а также акция «Споем гимн вместе». Но оригинальнее всех оказались сотрудники ГАИ одного из районов: гимн Белоруссии они «пробибикали» на служебных авто.

Читайте также