СМИ: Елизавета II передала часть обязанностей принцу Чарльзу

03.07.2022, 11:48

Фото: Associated Press © 2022, Hannah McKay

Королева Великобритании Елизавета II передала наследнику престола принцу Уэльскому Чарльзу часть своих обязанностей главы государства. Об этом сообщает газета The Sunday Times.

Британские журналисты выяснили, что в список официальных обязанностей монарха, публикуемый Букингемским дворцом, впервые более чем за 10 лет были внесены существенные изменения. Ранее он включал перечень таких обязанностей из 13 пунктов, в который входили формальное назначение премьера, участие в открытии новых сессий парламента, совершение государственных визитов и встречи с первыми лицами других государств, посещающими с такими визитами Соединённое Королевство.

Теперь же документ содержит лишь общую формулировку, согласно которой у королевы есть «ряд парламентских и дипломатических обязанностей». При этом источник издания во дворце заявил, что речь идет лишь о «незначительном обновлении» документа.

В мае 73-летний принц Чарльз впервые заменил Елизавету II на открытии парламентской сессии, выступив от ее лица с тронной речью. Королева не присутствовала на этой церемонии впервые за 59 лет. В этом году Его Высочество также присутствовал вместо матери на других мероприятиях, традиционно требующих участия монарха и стоявших в графике Елизаветы II.

96-летняя королева страдает от болей в спине и испытывает дискомфорт после поездок и долгих мероприятий. В ходе недавней аудиенции королева призналась, что ей трудно ходить, хотя и представила это как шутку.

По материалам: The Sunday Times.

Читайте также