Байден направил Конгрессу США документы о приеме Швеции и Финляндии в НАТО

02.07.2022, 20:33

Фото: Associated Press © 2022, Evan Vucci

Президент США Джо Байден направил в профильные комитеты Конгресса США документы, касающиеся приема Швеции и Финляндии в НАТО.

«Я предоставляю отчет о присоединении Финляндии к НАТО», — говорится в сопроводительном письме, направленном Байденом председателям комитетов Конгресса. Аналогичное письмо касается вступления в альянс Швеции.

Напомним, 29 июня лидеры стран НАТО в ходе саммита в Мадриде официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс. Согласно процедуре, для вступления новых стран в НАТО требуется, в частности, получить одобрение верхней палаты Конгресса США.

Накануне в МИД РФ оценили решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО.

Александр Грушко, замглавы МИД РФ: «Наше отношение достаточно спокойное. И президент несколько раз говорил, что у нас нет никаких территориальных претензий, захотели присоединиться — присоединяйтесь. Мы будем судить по тому, что будет происходить на территории этих стран после вступления в НАТО. Они становятся объектом натовского планирования, НАТО будет планировать операции, различные военные сценарии с этих территорий. Это будет новая военно-политическая реальность, которая будет влиять на наш процесс военного планирования».

Читайте также