Концерты и мастер-классы: как Москва отпраздновала 10-летие ТиНАО

02.07.2022, 12:55

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

В центре столицы и в поселках Троицкого и Новомосковского административных округов прошли концерты, мастер-классы и спортивные состязания. На Манежной площади до следующих выходных продлится фестиваль «10 лет. Новая Москва».

Площадку праздника разделили на две зоны. Первая — с торговыми рядами. Вся продукция от производителей из ТиНАО — рыба, молочка, овощи, фрукты, мед.

Елена Пруцкова, менеджер по развитию компании: «Наша компания занимается производством сыродавленных масел. Это масла, выдавленные из свежих семян и орешков различных: это кедр, это грецкий орех, миндаль, расторопша. Каждое масло не только вкусное, каждое масло полезное: костная система, сердечно-сосудистая система, органы зрения, льняное масло — это омега-3».

На фестивале можно купить сувенир или сделать его своими руками. Вторая зона объединила фуд-корт, концертную площадку и карусели. Дети от нее в восторге.

Отпраздновать день своего округа в Центральный приехали и новомосквичи.

Дарья Карло, жительница ТиНАО: «Плюсы Новой Москвы, что она развивается, много кружков для детей, раньше приходилось куда-то постоянно ездить, а тут ты можешь спокойно в своем районе все найти. Мы выезжаем сюда, чтобы насладиться и развлечься. Очень приятно, люди тоже довольны, это здорово».

ТиНАО свое десятилетие также празднует с размахом. И тоже не один день. Десятки площадок продолжат работать и сегодня.

Дмитрий Набокин, префект ТиНАО: «Изменилось все по сути! Изменилась система предоставления государственных и муниципальных услуг, изменилась обстановка, изменилось настроение! У нас появилось множество таких системных решений, которые свойственны столице, которые позволяют себя чувствовать москвичом».

Жительница Новой Москвы Анастасия Царёва отметила, что ее поселок очень вырос. Появились большие площадки, инфраструктура, множество зон для отдыха.

Владена Белякова, жительница Новой Москвы: «Вы знаете, наверное, правильно сказать, что этот праздник станет для нас хорошей традицией. Потому что за эти 10 лет Вороново очень расцвело. И мы надеемся, что впереди все только лучшее».

Кульминацией первого дня праздника стал фейерверк. Вернее, несколько фейерверков в разных концах округа, чтобы каждый житель Новой Москвы почувствовал атмосферу праздника.

Нахид Бабаев

Читайте также