Байден: последствия решения Верховного суда об абортах отразятся и на мужчинах

01.07.2022, 21:45

Фото: Associated Press © 2022, Evan Vucci

Президент США Джо Байден назвал ужасным решение Верховного суда страны об отсутствии конституционного права на аборты и отметил, что последствия этого решения отразятся в итоге не только на женщинах, но и на мужчинах. Заявление глава государства сделал в ходе общения с губернаторами.

Джо Байден, президент США: «Это ужасное, экстремальное решение, на мой взгляд, переворачивающее жизни и влияющее на здоровье миллионов женщин. Я разделяю общественное негодование из-за этого экстремистского суда, который откатит Америку назад к меньшим правам, меньшей автономии».

Президент добавил, что решение Верховного суда США об абортах — это вторжение в личные права женщин.

Джо Байден: «Мы увидим, что оно расширится и на мужчин».

В июне контролируемый консерваторами Верховный суд США пересмотрел решение по прецедентному делу «Роу против Уэйда» 1973 года и отметил конституционные гарантии права на прерывание беременности. Теперь власти отдельных штатов могут самостоятельно регулировать свое законодательство в этом вопросе.

По данным СМИ, почти половина из 50 штатов планируют запретить аборты на своей территории или ввести существенные законодательные ограничения.

Читайте также