В новом арт-центре на Васильевском показывают знаменитые литографии с Монмартра

01.07.2022, 20:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На берегу Финского залива распахнулось окно в Париж. Это выставка с литографиями всемирно известных французских художников.

На рейс Петербург — Париж регистрация невозможна, но есть способ добраться до Монмартра и Монпарнаса через Васильевский остров. Из окна нового арт-центра в культурном квартале «Брусницын» можно полюбоваться Эйфелевой башней, а внутри выставочного зала провести время в компании знаменитых французских художников.

Просторный лофт вместил литографии всемирно известных работ Шагала, Пикассо, Матисса и Тулуза-Лотрека. Куратор выставки Лилия Калинова подчеркнула, что это и не копия, и не оригинал. К примеру, литографии Тулуза-Лотрека были напечатаны намного позднее смерти автора — в 1940–1960-е годы. Но изначально мастер сам подготавливал работы вместе с граверами.

Богемную атмосферу под крышей бывшего цеха создали с помощью незагрунтованных холстов, в роли штор и ящиков для транспортировки картин, скомпанованных для идеальной фотозоны. А если посетители экспозиции наведаются сюда не поздним утром, то смогут сделать отличные кадры в свете, падающем из «парижского» окна.

Тень, отбрасываемая рисунком на стекле, создает иллюзию физического присутствия архитектурного символа Парижа. Для стремительного путешествия с берегов Невы на набережные Сены вам останется добавить лишь немного воображения.

Читайте также