Осужденный в ДНР марокканец обжаловал смертный приговор

01.07.2022, 19:20

Фото: РИА Новости © 2022, Константин Михальчевский

В Верховный суд Донецкой Народной Республики (ВС ДНР) поступила жалоба адвоката наемника из Марокко Брагима Саадуна, приговоренного к смертной казни, сообщили в суде.

Представительница инстанции сообщила, что «поступила кассационная жалоба адвоката Брагима Саадуна об изменении меры наказания».

Ранее в пятницу о подаче жалобы в суд заявила адвокат марокканца Елена Веснина.

Также ранее сообщалось, что кассационную жалобу в ВС ДНР подала Юлия Церковникова, адвокат подданного Великобритании Шона Пиннера. Он также был приговорен в ДНР к смертной казни. Приговор был обжалован в части применения к Пиннеру смертной казни с просьбой смягчить ему наказание до пожизненного лишения свободы.

Адвокат британца Эйдана Аслина, которого суд в ДНР также приговорил к смертной казни, Павел Косован ранее сообщал, что еще не подал кассацию.

Как сообщалось ранее, Саадун, Пиннер и Аслин были взяты в плен в Мариуполе. В ДНР им предъявили обвинения по трем статьям УК республики — «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «Наемничество» и «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Суд приговорил всех троих к высшей мере наказания.

По материалам: ТАСС.

Читайте также