Лавров: Евросоюз превратился в американский придаток

01.07.2022, 19:28

Видео программы «Сегодня»

Евросоюзу нужно определиться — оставаться в роли прислужника США или исходить из собственных интересов. Сергей Лавров говорил на эту тему со студентами Белорусского университета в Минске.

Он с сожалением отметил, что ЕС сейчас не является самостоятельным игроком, а превратился в придаток американской политики в Европе. В Брюсселе, по словам министра, озабочены не проблемами своих граждан, а тем, как сделать приятное заокеанским хозяевам.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «В Европе были разговоры и о необходимости обеспечить стратегическую автономию ЕС. Об этом до сих пор говорят, но только президент Макрон, остальные все просто испытывают удовлетворение от того, что американцы всем руководят. И все решения, которые принимаются в ЕС, они по большому счету навязаны Вашингтоном. От санкций, которые запад вводит, страдает прежде всего Европейский союз. Американцы умнее, они выставили санкции таким образом, чтобы не наносить сильный урон своей экономике».

Роль ведомых европейские страны играют и в НАТО, которую Лавров назвал чисто американской организаций. От отметил, что смысл существования альянса был утрачен, когда исчез Варшавский договор. Если Запад будет продолжать свою нынешнюю линию на выстраивание железного занавеса, подчеркнул глава российского МИД, то Москва и без него найдет с кем сотрудничать.

Читайте также