В Госдуме объявили НАТО источником биологической угрозы для России

01.07.2022, 16:57

Видео программы «Сегодня»

Госдума намерена подготовить инициативы по повышению биологической защиты граждан России. Об этом сегодня заявила зампредседателя нижней палаты парламента Ирина Яровая после заседания комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине. Кроме того, она предложила создать систему мониторинга внешних биологических угроз.

Парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине предложила сегодня Минздраву проводить мониторинг внешних биологических угроз для России. Это будет целый комплекс мер по биобезопасности, направленных на нейтрализацию всех возможных угроз.

Ирина Яровая, сопредседатель комиссии и вице-спикер Госдумы РФ: «Что такое биологическое оружие? Это изменение повестки страны и мира в секунды, в минуты, когда все экономические ресурсы должны быть отвлечены на борьбу с неизвестной эпидемией, когда летальность и последствия для жизни людей будут носить необратимый характер и когда вся повестка мира будет выстроена под логику чудовищных экспериментов биолабораторий».

Подобная история произошла как раз во время пандемии коронавируса. Всемирно известный американский профессор Джеффри Сакс, который провел собственное тщательное расследование, заявляет о том, что появление вируса COVID-19, возможно, имело лабораторное происхождение, и призывает власти США открыть засекреченные базы данных биолабораторий и исследовательских центров.

«Возможно, мы никогда не поймем происхождение вируса, не получив доступ к сведениям соответствующих федеральных агентств, включая Национальный институт здравоохранения и Минобороны, а также лабораторий, которые они поддерживают и в которых хранятся и архивируются данные биотехнологических компаний».

На сегодняшнем заседании парламентская комиссия подробно рассмотрела проблему распространения оспы обезьян — нового экзотического вируса, происхождение которого вызывает много вопросов. До начала специальной военной операции на Украине патогены опасных вирусов в биолабораториях США были непосредственно у наших границ.

Константин Косачёв, комиссия по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, заместитель председателя Совета Федерации РФ: «В лице Украины те же самые американцы нашли ту брешь, которая позволяла им на каком-то этапе, пока у нас не появились системные решения, пытаться нанести ущерб РФ и ее гражданам».

По мнению Константина Косачёва, наши западные оппоненты последовательно генерируют все новые и новые вызовы и угрозы в сфере биологической безопасности, так что без мониторинга не обойтись. Если страны БРИКС или Каспийского региона на недавних саммитах уделяли биологической безопасности повышенное внимание, то про западных лидеров такого не скажешь.

Константин Косачёв «Обратите внимание, что на таких же недавних саммитах „семерки“, НАТО эта тема не звучит. Там нет озабоченности биобезопасностью, потому что источник этой угрозы с той стороны. Они не говорят об этом, потому что они эту угрозу либо создают, либо замалчивают. Это угроза в наш адрес, в адрес наших союзников и наших граждан».

Опасность распространения искусственных вирусов становится реальной угрозой, особенно после того, как на последнем саммите НАТО Россию назвали наиболее опасным противником для Североатлантического альянса. По словам Ирины Яровой, данные спецслужб, показания свидетелей и даже оригиналы документов, которые оказались в распоряжении парламентской комиссии, достаточны для того, чтобы мировое сообщество начало международное расследование деятельности США по созданию биологического оружия.

Что же касается России, то депутаты выступили сегодня за повышение статуса доклада Минздрава РФ о снижении негативного воздействия опасных биологических рисков до уровня ежегодного государственного доклада о реализации государственной политики в сфере биологической безопасности. Соответствующие изменения в законы будут подготовлены и рассмотрены на осенней сессии Государственной думы.

Читайте также