Крупнейший в Европе электробусный парк открыли в ТиНАО

01.07.2022, 12:58

Фото: mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый электробусный парк «Красная Пахра» в ТиНАО. Его площадь превышает 20 тысяч квадратных метров.

Сергей Собянин: «Сегодня мы присутствуем на открытии самого современного, самого большого в Европе парка электробусов, который разместился в Новой Москве, здесь, в Красной Пахре, который обеспечит оптимальное размещение новых машин и обеспечит перевозки наземным транспортом на большой территории Новомосковского и Троицкого округов. Я думаю, что в течение года весь парк будет заполнен новыми электробусами».

В парке «Красная Пахра» будут храниться, обслуживаться и ремонтироваться до 300 электробусов большого класса. При необходимости парк может обслуживать обычные дизельные автобусы особо большой вместимости.

Ввод парка в эксплуатацию позволит перевести в ТиНАО около 50% подвижного состава, обслуживающего маршруты новых территорий. Благодаря этому сократятся нулевые пробеги без пассажиров из автобусных парков, расположенных в границах МКАД.

Мэр заверил, что, несмотря на сложности из-за санкционного давления, в столице продолжается производство транспортных машин: и автобусов, и метрополитена, и железнодорожного транспорта. Также Собянин выразил мнение, что Москва в перспективе перейдет на электротранспорт.

Сергей Собянин: «Думаю, что со временем от электробусов Москва будет переходить дальше к электромобилям, будет более экологичной и более современной с каждым годом».

Помимо этого, глава города осмотрел парк вблизи храма Воскресения Христова в поселении Воскресенском. Там завершились работы по благоустройству. За три года в поселении привели в порядок территорию перед Домом культуры и спорта вдоль реки Цыганки. На набережной очистили береговую линию и создали прогулочный маршрут. В парке появилось футбольное поле, там установили тренажеры и столы для пинг-понга, обустроили пикниковую точку и площадку для выгула собак.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также