Триста километров книжных полок: главной библиотеке России исполняется 160 лет

01.07.2022, 12:01

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Главная библиотека страны и одна из крупнейших в мире отмечает сегодня круглую дату − 160 лет со дня основания. Легендарная Ленинка, как многие по привычке называют Российскую государственную библиотеку, насчитывает 48 миллионов изданий и 300 километров книжных полок, где есть все, что печаталось и выпускается сейчас.

Попасть в особый раздел на последнем, 19-м этаже Российской государственной библиотеки мечтает каждый книголюб. Старинные фолианты в кожаных переплетах еще помнят прикосновения пальцев монархов и выдающихся деятелей страны. Книжное собрание матери сюда из Петербурга отправил Александр II, который и основал библиотеку своим указом 160 лет назад. Тут и справочники, и дамские романы, и философские труды. Всего более 9 тысяч изданий.

Елена Иовчева, главный библиотекарь Российской государственной библиотеки: «Это у нас с вами ботанический, можно сказать, атлас, составленный англичанином Пакстоном. Все 11 томов Пакстон разукрашивает вручную специально для Александры Фёдоровны. Певрая четверть XIX века, как сохранились краски. В то время художники добавляли в порошок минеральные вещества, чтобы хорошо сохранились, на долгое время, вот поэтому все так и ярко».

Сегодня российская государственная библиотека — одна из крупнейших в мире, пятая, если быть точным. В фонде насчитывается около 48 миллионов, как здесь говорят, единиц хранения.

Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки: «За этими цифрами стоит фантастическая история. У нас около 6 тысяч инкунабул — первопечатных книг, огромный фонд рукописных книг, очень ценных, редких, огромный фонд, примерно 27 миллионов книг, и документы, изданные и в нашей стране, и за рубежом».

Рукописей так много (750 тысяч), что они хранятся в отдельном здании — красивейшем Доме Пашкова. Самая ранняя датирована VI веком, когда еще не было печати. Из последних есть тетради Булгакова, который точно знал, что рукописи не горят.

За сотни лет разрушаются и камни, что уж говорить о хрупких книгах. В отделе работают волшебники, которые помощью скальпелей и кисточек каждый день сражаются с главными книжными врагами — плесенью и временем.

Наталья Мильчук, художник-реставратор: «Книга 1788 года, очень сильно разрушенная, как вы видите, переплет — доски и кожа. Разрушения и плесень есть. Реставратор довел до чистоты, удалил загрязнения, восстановил утраты».

Здесь реставрируют документы, литографии, карты, газеты, даже советские плакаты. Казалось бы, склеил скотчем — и готово. Но скотч разрушает текстуру и разъедает краску, поэтому терпение, реставрационная бумага и пресс — основные инструменты художников.

Алексей Новиков, начальник фонда реставрации Российской государственной библиотеки: «Основной спектр документов — от XVIII до начала первой четверти XX веков. Помимо этого, реставрируются ранние документы, древние рукописи на пергаменте».

Древние книги и рукописи не лежат пыльным грузом в хранилищах. Их может полистать каждый читатель библиотеки. Последние годы здесь работают над тем, чтобы к книжной сокровищнице могли прикоснуться и те, кто живет в отдаленных уголках России. Каждый год здесь оцифровывают 4 миллиона страниц. В проекте «Национальная электронная библиотека» уже почти половина всего фонда.

Михаил Шубин, Заместитель генерального директора — директор по цифровизации Российской государственной библиотеки: «Один из проектов — мобильное приложение, аудитория — школьники, их школьная программа, внеклассная программа, мы договариваемся с издателями, выкупаем права и представляем в мобильном приложении».

Читателям из регионов помогают не только виртуально. Уже несколько лет РГБ курирует проект по осовремениванию российских библиотек. Их ремонтируют, обновляют фонды, а сотрудникам повышают квалификацию. Так что мнение о том, что в XXI веке библиотека никому не нужна и не интересна, здесь называют мифом.

Вадим Дуда: «К нам приходят ногами и пальцами. Ногами приходит примерно 1 миллион человек в год, это значит 300 каждый день. В Ленинку начали приходить и пальцами, люди активно используют наши веб-ресурсы, электронную библиотеку, примерно 30 миллионов посещений наших ресурсов».

Для самых любопытных и фанатично преданных чтению работает музей. Здесь книгу почти анатомически разложили на составляющие. Можно узнать, как книга появилась, из чего ее делали в разные времена, чем писали, как хранили, а еще увидеть книги по цене квартиры в центре Москвы. Если в читальный зал можно попасть только по читательскому билету, то в музей книги вход свободный и бесплатный.

Читайте также