В Москве продлили прием заявок на гранты для новых точек быстрого питания

01.07.2022, 09:11

Фото: mos.ru

Срок приема заявок на гранты для открытия новых точек быстрого питания в Москве продлили еще на месяц. Постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Программу поддержки начали в городе 23 марта. Изначально завершить прием заявок планировалось 30 июня.

По словам главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, срок приема продлили до 31 июля из-за большого запроса от предпринимателей.

Алексей Фурсин: «Сейчас одобрены 123 заявки на открытие 126 точек общепита на общую сумму 257 миллионов рублей. Трудоустроены 324 человека. География распространения вновь открытых точек на территории Москвы достаточно широка, однако максимальное их количество приходится на Центральный округ. Также появились новые точки быстрого питания в Зеленограде и Новой Москве».

На гранты могут претендовать юридические лица или индивидуальные предприниматели, открывшие кафе с 16 марта 2022 года. Заведение должно работать в среднем ценовом сегменте и создавать новые рабочие места.

Пресс-служба мэрии Москвы: «Заявки принимают на платформе Московского инновационного кластера. Претенденты могут подать несколько заявок одновременно с разными точками общепита».

Ранее в пресс-службе мэра столицы решение о предоставлении грантов назвали частью пакета дополнительных мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления. По задумке властей, гранты должны помочь развитию индустрии быстрого питания в городе и при этом позволить отечественным франшизам в кратчайшие сроки заменить закрывающиеся точки питания иностранных компаний.

Первые заявки на финансовую поддержку предпринимателей в сфере быстрого питания одобрили в конце апреля. Общая сумма грантов составила 11 миллионов рублей. Деньги выделены на открытие кофеен, пекарни, бургерной и других заведений.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Новости по теме

Читайте также