В Москве начал действовать экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса

01.07.2022, 08:25

Фото: mos.ru

С 1 июля в Москве начал действовать новый экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса — автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Воспользоваться ей смогут порядка 183 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей.

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: «Новый налоговый режим могут применять зарегистрированные в Москве индивидуальные предприниматели и компании с численностью сотрудников до пяти человек и годовым оборотом до 60 миллионов рублей, остаточной стоимостью основных средств до 150 миллионов рублей и рядом других ограничений, предусмотренных законом».

При переходе на АУСН компаниям и индивидуальным предпринимателям не придется самостоятельно рассчитывать налог — это сделают налоговые органы на основании данных из личного кабинета налогоплательщика. Туда будут передаваться данные о доходах из банка и онлайн-касс.

Также налогоплательщикам, которым доступен новый режим, не придется сдавать декларации и отчеты в налоговую. Помимо этого, таким организациям и предпринимателям не нужно платить взносы за медицинское, пенсионное и социальное страхование — платежи будут внесены из бюджета.

Ранее в ФНС рассказали о выгоде от спецрежима налогообложения для московского бизнеса. Налоговое ведомство провело опрос среди более чем 24 тысяч налогоплательщиков. 73% респондентов заявили, что заинтересованы в переходе на новый налоговый режим для бизнеса.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также