99% услуг в офисах «Мои документы» доступны москвичам вне зависимости от места регистрации

01.07.2022, 08:46

Фото: mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

С 1 июля россияне получили возможность подать заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в Москве в любом центре госуслуг. Ранее это можно было сделать только в центрах в пределах района проживания.

Как отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, москвичи теперь могут получать в любом МФЦ 99% услуг.

Анастасия Ракова: «Горожане могут выбрать ближайший к месту работы, учебы или дому центр. Это удобно и помогает сэкономить время. Для сравнения: в 2013 году доля услуг, которые можно было получить в любом офисе „Мои документы“, составляла лишь 4%».

К заявлению о регистрации по месту жительства или по месту пребывания стоит прикрепить: документ, удостоверяющий личность; документ, являющийся основанием для постоянного или временного проживания по указанному адресу; письменное согласие каждого собственника или пользователя жилья, если человек регистрируется не в собственное жилье. Собственнику необходимо поставить подпись на приеме в центре либо оформить нотариальное согласие на регистрацию граждан.

Пресс-служба мэрии Москвы: «Дополнительно при регистрации несовершеннолетнего ребенка потребуются свидетельство о его рождении, паспорта родителей (законных представителей) или их письменные согласия о регистрации ребенка в случае регистрации не по одному адресу с одним из родителей».

Результат обращения гражданин сможет узнать через шесть календарных дней. Иногда срок будут увеличивать до восьми рабочих дней.

Анастасия Ракова: «Помимо этого, в соответствии с федеральными изменениями теперь горожане могут оформить российский паспорт всего за пять рабочих дней вне зависимости от места регистрации. Ранее срок оказания услуги составлял 10 дней для москвичей и 30 дней для горожан, зарегистрированных в других регионах России».

В центрах госуслуг поменяют паспорт при достижении определенного возраста, смене имени, непригодности документа и других причинах. Во флагманских офисах «Мои документы» и Дворце госуслуг на ВДНХ первый паспорт можно получить в торжественной обстановке. Для этого потребуется предварительная запись на официальном сайте мэра Москвы.

Пресс-служба мэрии Москвы: «За 12 дней до события нужно подать документы в выбранный центр госуслуг. В их перечень входит свидетельство о рождении, две фотографии размером 3,5 на 4,5 сантиметра, заявление и квитанция об оплате госпошлины. Подать комплект документов для оформления услуги можно уже на следующий день после того, как гражданину исполнится 14 лет».

Чтобы заменить паспорт, нужны заявление, паспорт, подлежащий замене, две фотографии, документы воинского учета, квитанция об оплате госпошлины и документ, подтверждающий смену имени. Для получения временного удостоверения личности нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции столичного главка МВД.

Помимо прочего, во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ модно создать электронные дубликаты бумажных документов.

Пресс-служба мэрии Москвы: «Они будут бессрочно храниться в личном кабинете на портале gosuslugi.ru, и жители смогут использовать их для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Всего таких документов 19. Если документ выдан за пределами России, дополнительно необходимо предоставить его нотариально заверенный перевод. Сотрудник отсканирует документы, заверит усиленной квалифицированной электронной подписью и вернет владельцу. Затем в течение часа электронный дубликат будет размещен в личном кабинете заявителя на портале госуслуг».

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Связанные новости

Читайте также