«Зеленскому мы не нужны»: российская военная полиция наводит порядок в брошенных Киевом селах

01.07.2022, 10:18

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня»

Жители многих населенных пунктов Харьковской области нуждаются не только в медицинской помощи. В магазинах не хватает продуктов, людям не выплачивают пенсии и пособия, а в домах нет электричества и газа. Киев во всех смыслах слова оборвал коммуникации, бросив своих же граждан на произвол судьбы. Помочь и поддержать мирных жителей в поселки прибывают подразделения российской военной полиции.

Несмотря на то, что боевые действия обошли харьковское село стороной, Украина открестилась от своих же граждан, просто оборвав все линии коммуникаций. В одночасье люди лишились газа и электричества.

Андрей, местный житель: «Электричества не было три недели. Газа поначалу дня три не было».

Без электроэнергии ферма на тысячу голов была на грани закрытия. Работу продолжали на резервных аккумуляторах. Запаса хватило, российские военные оперативно решили проблемы с коммуникациями.

Ирина Шешкунова, местная жительница: «У нас все не поменялось. Люди приходят, работают, смены такие же все, что ночью, что рано утром».

Хозяйство — главный источник мяса и молока для селян. Остальные продукты есть в двух магазинах, куда товары завозят из России и Луганской народной республики. Местные жители говорят, что продуктов хватает, но денег у людей мало. Так происходит во многом из-за того, что киевский режим перестал выплачивать местным жителям социальные выплаты и пенсии.

Местная жительница: «Муж — чернобылец второй категории, сын инвалид, тоже не платят. Мы граждане Украины, у нас паспорта Украины. Зеленскому мы не нужны, никому не нужны».

Население осталось и без жизненно важных медицинских препаратов.

Местная жительница: «Как можно жить? Сын — инсулинщик, инсулина нема. Бабушке — 80 лет, ребенку — 11 лет. Как можно прожить?»

Проблему с лекарствами российская армия старается решить гуманитарными поставками. В ближайшее время их поток наладят. Пока военная полиция обеспечивает безопасность местных жителей. На въезде в село уже организован блокпост. Досматривается каждая машина, независимо от того, куда она движется. Военные просматривают не только багажник, но и скрытые ниши под сиденьями. В сутки через блокпост проходит около 200 автомобилей.

Иван, начальник блокпоста: «За эту неделю одного человека нашли, у которого были татуировки с нацистской символикой. Отправили, соответственно, другим должностным лицам передали».

Если ничего запрещенного в машине нет, военные просто проверят документы. Местные жители к контролю на дорогах относятся с пониманием.

Игорь, местный житель: «Любезные очень ребята, всегда вежливые».

Александр, командир сводного отряда военной полиции: «Я надеюсь, что мы будем дальше только увеличивать помощь людям. Люди пусть возвращаются. В основном своим родственникам передают, чтобы возвращались. Налажена мирная жизнь, насколько это возможно, как видите, так что возвращайтесь, люди, в свои дома и живите».

В задачи военной полиции входит также круглосуточное патрулирование улиц.

Новости по теме

Читайте также