Байден поддержал идею закрепить право на аборты в законодательстве США

30.06.2022, 20:43

Фото: Associated Press © 2022, Bernat Armangue

Президент США Джо Байден заявил в четверг, что поддерживает предложение закрепить право на аборты в законодательстве страны и внесение для этого изменений в регламент Сената.

Ранее в июне Верховный суд США пересмотрел решение по делу «Роу против Уэйда». Оно было вынесено в 1973 году и гласило, что федеральные власти гарантируют право на прерывание беременности на всей территории страны. Согласно решению Верховного суда США, теперь каждый штат будет сам определять законодательство относительно абортов.

Джо Байден, президент США: «Я считаю, что мы должны придать решению по делу „Роу против Уэйда“ статус закона. Сделать это можно, обеспечив голосование в Конгрессе. И если этому мешает филибастер, мы, как и в случае (голосования по вопросу) избирательных прав, сделаем исключение».

Сейчас инициативе придания решению по делу «Роу против Уэйда» статуса закона мешает расстановка сил в Сенате США. В верхней палате Конгресса страны заседают 50 республиканцев и 50 демократов (48 «собственных» сенаторов и 2 «независимых»). Есть еще одна сложность — обсуждение законопроектов в Сенате не ограничивается по времени. Это позволяет противникам инициативы использовать процедуру, известную как филибастер, то есть блокировать принятие решений при помощи непрекращающихся дебатов.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также