Песков: Путин может поехать на саммит G20 или кого-то делегировать

30.06.2022, 18:01

Фото: Associated Press © 2022, Alexander Zemlianichenko

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пескова ответил на вопрос о том, на каком уровне может быть представлена Россия на саммите G20 в Индонезии, если Владимир Путин не поедет сам.

Песков подтвердил, что индонезийская сторона, председательствующая в «большой двадцатке», направила приглашение именно на имя Владимира Путина, глава государства может сам поехать на саммит сам или кого-то делегировать.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Президент может поехать сам. Может кого-то делегировать. Время еще есть. Россия участвует в работе „двадцатки“. Примем решение, которое наилучшим образом соответствует нашим интересам».

На Индонезию, которая в этом году председательствует в G20, Соединенные Штаты и ряд союзных с ними стран из-за ситуации на Украине пытались оказать давление, чтобы не допустить участия России в саммите «большой двадцатки», который пройдет на индонезийском острове Бали в ноябре.

Однако власти Индонезии заявили, что приглашение Москве направлено и не может быть отозвано, саммит G20 рассматривает экономические вопросы, на его повестку политика не может влиять. В то же время индонезийское правительство по предложению США и их союзников пригласило Украину на саммит.

Читайте также