Нарышкин: Польша начала прорабатывать сценарии «расчленения» Украины

30.06.2022, 18:14

Фото: Associated Press © 2022, Michal Dyjuk

Руководство Польши приступило к проработке планов по разделению Украины. Об этом сообщил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России: «По поступающей в Службу информации, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины».

Так, по словам Нарышкина, Варшава планирует разместить на западе Украины свой «миротворческий контингент». Также прорабатывается вариант создания на «Восточных кресах» подконтрольного Польше прокси-государства, безопасность которого будет обеспечивать польская армия. Вместе с этим рассматривается проект создания из центральных областей Украины «буферной зоны», которая исключит прямое столкновение Польши с Россией.

По данным СВР, польские власти начали работать в этом направлении, так как пришли к выводу, что «предотвратить победу России на поле боя» невозможно.

Сергей Нарышкин: «Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать этот план. Как полагают в Варшаве, по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить безоговорочную солидарность с союзником, готовым решительно отстаивать интересы Запада на Украине».

Таким образом, Варшава оценивает перспективы выживания киевского режима как неутешительные, заключил Нарышкин.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также