Зачем в Ленобласти придумали клубничный асфальт

30.06.2022, 18:37

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Весьма неожиданное ароматическое решение нашли строители в Ленинградской области. Настоящий ягодный путь проложили во Всеволожском районе, в поселке Дунай. Теперь клубы выхлопных газов там будут подкрашиваться клубничным запахом.

Испытать клубничное ноу-хау на практике Ленинградская область решилась в нескольких километрах от Шлиссельбурга. Частные дома здесь расположены вблизи дороги. Во время ремонта их жители испытывали дискомфорт от специфического запаха. Сегодняшний опыт доказал: нейтрализатор битумного амбре действительно найден.

Технологию, которая избавила садоводов и дачников от необходимости прятаться от смрада в домах, закрывая все окна и двери, придумали и внедрили на асфальтобетонном заводе в Пушкине. Оператор конвейера следит по монитору за пропорциями. Клубничный ароматизатор добавляется автоматически. Визуально замес дорожно-ремонтного коктейля не увидеть. Цикл производства закрытый.

В больших вертикальных емкостях, объем которых от 60 до 120 тонн, находится битум. Это клей для будущего асфальта. При наполнении огромных бочек битумом одновременно происходит закачка ароматизированной добавки.

Применяемая сегодня клубничная добавка, уверяют специалисты, полностью натуральна и может быть использована даже в пищевом производстве. На качество асфальта она никак не влияет. Наоборот, смесь получается усиленной. В заводской лаборатории установили: битумно-ягодный микс не боится ни огня, ни воды, устойчив он и к нагрузкам, которые испытывает любая автотрасса.

Дорога, проходящая через поселок Дунай, — одна из самых протяженных транспортных артерий, которые отремонтируют в этом году. Обновить планируется 19 километров шоссе. Оно проходит не только через поселок Дунай, но и через такие садоводческие массивы как Щеглово, Алюмино, Морозовка, а значит скоро и там новый асфальт станет не только ровным, но и вкусным.

Дмитрий Павлов

Читайте также